您现在的位置:安徽高中数学>> 文章频道>> 教育新闻>>正文内容

首届丘成桐中学数学奖总决赛获奖名单

点击数: 【字体: 收藏 打印文章 查看评论
 

金奖

学校:温州中学
题目:关于模素数的最小素二次剩余的研究
参赛队员:张 潇 叶立早 方伟军
指导老师:陈相友

银奖

学校:美国圣塔芭芭多斯普布罗斯高中
题目:二元矩阵的可逆概率
队员:戴安琪 金卡罗琳 金约翰
指导老师:魏国芳

铜奖 (共3名,排名不分先后)

学校:杭州外国语学校
题目:绿化喷灌中水量均衡的优化问题
参赛队员:傅雨迪 李周嘉
指导老师:徐渊楫

学校:华南师范大学附属中学
题目:佩尔方程递归解的幂型因子性质及其在不定方程中的应用
参赛队员:赵玉博
指导老师:郝保国

学校:苏州中学
题目:道路降雪铲除模型及城市主干道降雪清除规划
参赛队员:秦袆芃 高振源 苏 聪
指导老师:蔡 斌

优胜奖(共5名,排名不分先后)

学校:广州市广外附设外语学校
题目:从蜗牛到跟踪导弹:关于“聚合线”与“追踪线”的初探
参赛队员:池汉慈 卢诚君 刘 旸
指导老师:郭兴刚

学校:复旦大学附属中学
题目:完全对称不等式的取等判定
参赛队员:韩京俊
指导老师:汪杰良

学校:天津市第一中学
题目:对幻六边形数学特性及其构造方法的研究
参赛队员:孟繁星
指导老师:张志强

学校:海南省海南中学
题目:正N边形形内对角线交点个数的计数问题
参赛队员:许伦博
指导老师:贺航飞

学校:广东实验中学
题目:古典概型对几何概型的影响以及相关推论
参赛队员:梁旭彬 杨重博 林中乔
指导老师:江秋明 陈森林

鼓励奖(共30名,排名不分先后)

1、中国人民大学附属中学:针对我国消费物价指数计算方法缺陷的分析
参赛队员:唐晓苗 指导老师:叶一凡 王牧云

2、中国人民大学附属中学:开窗通风的优化设计
参赛队员:何博硕 李泰伯 赵昕月 指导老师:汤步斌

3、中国人民大学附属中学:关于树网的核的位置搜索定理的证明和实现
参赛队员:关梓轩 玄艺 指导老师:刘蓓

4、中国人民大学附属中学:城市选址候选用地评价系统设计
参赛队员:赵柏闻 邱实 许一先 指导老师:高随祥

5、中国人民大学附属中学:最捷登山路径的建模仿真探究
参赛队员:李文博 杨云帆 苏 骁 指导老师:汤步斌

6、湖北省天门中学:分层抽样中个体数目的分配
参赛队员:黄琦 刘雪文 刘成旋 指导老师:代成红

7、华中师大一附中:弱泛无三角图
参赛队员:谢晋宇 指导老师:李建国

8、西北工业大学附属中学:城市交通信号灯控制
参赛队员:栾禧 农高希子 汪浏洋 指导老师:焦和平

9、甘肃省兰州第一中学:离散德尔塔-冲击模型及其在客户生命周期价值问题中的应用
参赛队员:党凡 王野峰 李孟伦 指导老师:马明

10、西北师范大学第一附属中学:伽马函数的几何性质
参赛队员:杨怡欣 李奇芮 董雪 指导老师:缑小锋

11、河北省保定市第二中学:三次函数图象性质与三次方程
参赛队员:周飞 陈国纯 范轶雪 指导老师:李铁汉

12、银川二中:多用途圆锥曲线作图规的设计制作
参赛队员:崔丽嘉 郜勋 指导老师:胡向东 石万里

13、新疆且末县中学:微元思想
参赛队员:孙康 指导老师:鲜述俊

14、四川省彭州中学:组合数学
参赛队员:沈志 罗烈 周超 指导老师:肖志良

15、美国芝加哥大学实验学校:实角度单形中整数点的精确多项式
参赛队员:赵琳达 指导老师:丘成栋

16、北京师范大学附属中学:关于中国福利彩票3维游戏“翻倍投注法”的研究
参赛队员:王宇欣 李扬 张博文 指导老师:刘春艳

17、清华大学附属中学:一种基于“谷歌地球”的新型动态路径诱导算法及其实现
参赛队员:王顺智 高逸涵 指导老师:胡坚明

18、清华大学附属中学:从月球上看食的计算
参赛队员:肖元正 苏姗 寇梅如 指导老师:赵鸿雁

19、北京景山学校:基于最小二乘思想的天体定位新方法
参赛队员:宫郑 陈凌宇 吴晓涵 指导老师:苗军

20、广东实验中学:平面上二次曲线的研究
参赛队员:郑铮 吴越 温培钧 指导老师:闻熠

21、广东实验中学:平面有限给定点距离和最小的点和网络
参赛队员:张媛 武炳杰 指导老师:李启印

22、华南师范大学附属中学:关于解决城市交通阻塞问题的数学模型的探究
参赛队员:卓信成 廖兆鹏 许嘉豪 指导老师:叶巧卡

23、华南师范大学附属中学:关于彩票投资的最优化设想
参赛队员:罗心澄 黄凯凯 李智纬 指导老师:罗 华

24、深圳外国语学校:七巧板的难度分级及拼凑技巧研究
参赛队员:蔡淑君 姜宜之 曾旻瑜 指导老师:唐锐光

25、金陵中学:自然数K进制下运算速度的初步研究
参赛队员:叶天扬 魏博 王明苑 指导老师:凌惠明

26、江苏省涟水中学:Ev71病毒传播状态预测及优化模型
参赛队员:胡阳 指导老师:汪显林

27、杭州二中:矩阵乘法在信息学中的应用
参赛队员:俞华程 指导老师:胡旭红

28、杭州建兰中学:循环赛中的环
参赛队员:徐天一 胡毓文 李思颖 指导老师:娄保征

29、杭州学军中学:颜色方法
参赛队员:邵林博 指导老师:刘武林

30、青岛二中:立体几何法解决平面中的共线共点问题
参赛队员:鲁海昊 臧佳玮 指导老师:严贤付

获得组织奖的学校(共3名,排名不分先后)

1 中国人民大学附属中学

2 华南师范大学附属中学

3 广东实验中学


作者:佚名 来源:本站原创 发布时间:2008年10月29日
相关信息
没有相关内容
观后心情
感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过
用户信息中心
  • 中学数学免费网
  • 旧版安徽高中数学
  • 中学数学吧
  • 大榕树数学资源网
  • 数学社区
  • 人教社高中数学
  • 数海荡舟
  • 中国数学教育网
  • 中学数学信息网
  • 广东中山数学网
  • 画龙点睛
  • 数学资源网